...
Проверка на вирусы

Главная » 2015 » Апрель » 04

Юрий Константинович Паршин – стрелок 18-го отдельного батальона морской пехоты Береговой обороны Черноморского флота, краснофлотец. Его фото, к сожалению, не сохранилось. По счёту это уже двадцатый Герой из нашего Орехово-Зуева. Получается, что вместе с тремя полными кавалерами орденов Славы и Героем России Лидией Шулайкиной Орехово-Зуево дало Родине в годы Великой Отечественной войны 23 Героя!

Юрий Паршин родился в 1924 году в Орехово-Зуеве. Был активным комсомольцем. Призван в ВМФ Орехово-Зуевским РВК, участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Герой обороны Севастополя.

7 ноября 1941 года в районе села Дуванкой – ныне село Верхнесадовое Севастополя – стрелок 18-го отдельного батальона морской пехоты краснофлотец Ю. Паршин в составе группы из пяти моряков во главе с политруком Н.Д. Фильченковым отража ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 04.04.2015 | Комментарии (4)

Благодаря неутомимым исследователям истории таким, как председатель Орехово-Зуевского общества Фёдор Фёдорович Гопиенко, недавно найден ещё один Герой-земляк. Девятнадцатый по счёту в городе Орехово-Зуево (не считая трёх полных кавалеров ордена Славы).

Михаил Анисимович Исайко – командир взвода автоматчиков 492-го стрелкового полка 199-й стрелковой Смоленской дивизии 49-й армии Второго Белорусского фронта, старшина.

Родился 23 ноября 1908 года в селе Михайловка (ныне Ямпольского района) Винницкой области Украины в семье крестьянина. Член ВКП (б) с 1943 года. Образование начальное. В раннем детстве остался сиротой. В 1920 году окончил начальную школу.

В 1926 году приехал в Орехово-Зуево, где в 18 лет устроился на работу на одну из ткацких фабрик Орехово-Зуевского текстильного треста имени Пролетарской революции (впоследствии Ореховского ХБК им. К.И. ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 04.04.2015 | Комментарии (1)

В «Книге Памяти», посвящённой работникам завода «Респиратор», погибшим в годы Великой Отечественной войны, подготовленной ветеранами завода Г.А. Овчинниковым, В.А. Ященко, Г.С. Лысяковой и Т.В. Гордицыной и вышедшей в свет ещё в 2004 г., имеется информация и о работнике завода Алексее Филипповиче Петухове. По официальным данным он «пропал без вести в 1941 году».

За скупыми строчками – судьба настоящего патриота города, заботливого отца и мужа, старательного производственника.

... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 04.04.2015 | Комментарии (2)