...
Проверка на вирусы

Главная » 2016 » Апрель » 24

Приятно было узнать, что под эгидой Года российского кино Второй международный кинофестиваль имени Саввы Морозова готовится к своему старту.

Организаторами получен ответ из Министерства культуры России за подписью заместителя министра С.Г. Обрывалина, где подчёркнута важность целей и задач фестиваля. Министерство культуры РФ поддерживает идею проведения Фестиваля и подтверждает готовность оказать его организаторам необходимую информационную поддержку. При этом важна поддержка патриотического проекта со стороны нашего известного земляка – Главы Русской Православной Старообрядческой Церкви, Митрополита Московского и всея Руси Корнилия.

Идеи фестиваля созревали в недрах малой родины Саввы Морозова – в Орехово-Зуеве, ещё в 2014 году. А у Орехово-Зуева и Орехово-Зуевского района немало общего с необъятным кинематографом России. За этими т ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 24.04.2016 | Комментарии (1)

27 апреля известному кинооператору Константину Ильичу Рыжову - 90 лет!

Однажды осенью 2010 г. я побеседовал с одним из старожилов Орехово-Зуева, ветераном местного образования Валентиной Арсентьевной Егоровой. Она преподавала английский язык и историю, долгое время занималась организацией туристских походов и путешествий по стране для своих подопечных.

Валентина Арсентьевна поведала, что известный советский кинооператор Константин Ильич Рыжов родился 27 апреля 1926 года в  Орехово-Зуеве, жил в Кировском посёлке, в начале войны окончил среднюю школу № 1 (напомню, что её выпускником в 1954 г. стал известный кинорежиссёр, народный артист России Леонид Марягин). 

Родная сестра К.И. Рыжова Галина Ил ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 24.04.2016 | Комментарии (1)