...
Проверка на вирусы

Главная » 2016 » Август » 11

 

 
Добавил: gorad | Дата: 11.08.2016 | Комментарии (0)

86 лет назад, осенью 1930 года, на строительстве одного из корпусов Дулевского фарфорового завода совершил свой подвиг наш писатель-земляк Николай Бирюков. Ликвидируя аварию, 18-летний комсомолец несколько часов работал в ледяной воде. Вскоре после этого он заболел и навсегда остался прикованным к постели, сохранив лишь подвижность рук. Но болезнь не помешала мужественному человеку стать известным писателем, лауреатом Государственной премии СССР. Одна из его книг «Чайка» стала любимой для первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, использовавшей имя героини Бирюкова в качестве позывного во время космического полёта.

За свой плодотворный творческий труд Н. Бирюков был награждён орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", премией имени Николая Островского.

Б ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 11.08.2016 | Комментарии (0)

По ходатайству депутата Московской областной Думы Э.Н. Живцова постановлением законодательного органа государственной власти Подмосковья наш земляк, известный художник, автор-исполнитель и поэт Михаил Обрубов награждён Почётным знаком «За трудовую доблесть» за многолетнюю плодотворную деятельность в сфере культуры на благо Орехово-Зуевского края и Подмосковья.

Награда будет вручена М. Обрубову в день его рождения, 13 августа, на юбилейном вернисаже в помещении Орехово-Зуевского районного краеведческого музея.

Ранее М.Обрубов был удостоен Знака отличия «За заслуги перед Орехово-Зуевским районом», Почётных грамот Московской областной Думы и Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

В 1980 – 1982 г. служил в пограничных войсках на границе с Турцией. Уволился в звании старшины. В 1984 г. окончил Абрамцевское художественно-промышленное ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 11.08.2016 | Комментарии (0)