...
Проверка на вирусы

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 21 22 23 24 25 »

Этой осенью действительный член Морозовского Клуба А.В. Гремячих по собственной инициативе закупил в лесничестве две тысячи еловых саженцев и вместе со своей супругой высадил их в поле на выезде из Орехово-Зуева в сторону Жёлтой Горы. Символично, что произошло это в год, объявленный Президентом В.В. Путиным  в России «Годом охраны окружающей среды».

Раньше поля слева от дороги были заняты местными жителями под картофель. Сейчас они заброшены и пустуют. Александр Викторович выбрал подходящее место и время для посадки и за ... Читать дальше »

Добавил: starover | Дата: 20.11.2013 | Комментарии (0)

Литературно-музыкальный вечер с таким названием состоялся в субботу, 16 ноября, в Орехово-Зуевской Центральной библиотеке им. Горького. Он был посвящен творчеству известных земляков: поэту и журналисту – Семену Булаткину, музыканту, исполнителю романсов Юрию Гадаеву, художнику и поэту Игорю Андрееву.

На вечере прозвучали стихи и песни (в том числе и архивные записи) в исполнении друзей, участников литературного объединения «Основа», литературных студий «Созвучие» и «Архипелаг», городского клуба любителей поэзии.

        В литературно-музыкальной композиции приняли участие заслуженный работник культуры России, почетный гражданин города Геннадий Каретников, заслуженные работники культуры Московской области Игорь Коротков и Валерий Горин, ведущий методист Центральной библиотеки Алла ... Читать дальше »

Добавил: starover | Дата: 20.11.2013 | Комментарии (0)


Общеобразовательная школа № 18 – одна из самых известных, хотя и небольших, школ Орехово-Зуева. 15 ноября учреждение отметило свое 75-летие. Торжественный вечер прошел в стенах МУК ЦКД «Мечта» (директор И.И. Липатова).

 

На юбилее родной школы собрались как нынешние учащиеся, так и несколько поколений выпускников, учителя, работающие в школе сейчас, и ветераны педагогического труда, ушедшие на заслуженный отдых.

С самого начала встреч ... Читать дальше »

Добавил: starover | Дата: 19.11.2013 | Комментарии (0)

Итоговое (за 2013 год) расширенное собрание членов "Радуницы" состоится в субботу, 7 декабря, с 11 до 14 часов,  в помещении городской библиотеки им. Горького г. Орехово-Зуево.


Анатолий Столетов расскажет о своем славном роде, который насчитывает четыреста лет. Краеведы Михаил Рыбин и Юрий Исаев раскроют историю репрессированных старообрядческих священнослужителей Гуслицы. Федор Гопиенко, которому недавно было присвоено звание «Почетный член Союза Московских ... Читать дальше »

Добавил: starover | Дата: 13.11.2013 | Комментарии (2)

В Москве вышла в свет книга «Пути Русской Голгофы».

Она выпущена Московской митрополией РПСЦ и стала первым опытом издания, посвященного периоду гонений на старообрядчество в XX веке.
В новом издании опубликованы жизнеописания прославленных Церковью подвижников, биографические очерки, статьи, посвященные судьбам храмов и монастырей, воспоминания очевидцев и многие другие материалы, касающиеся темы гонений на старообрядческую Церковь в 1930–40-е годы. Немало публикаций связаны с историей Орехово-Зуева и Орехово-зуевского района. Они подготовлены самыми разными авторами, в том числе и орехозуевцами. Среди них есть профессиональные историки, журналисты, литераторы, а есть краеведы-любители и просто интересующиеся историей старообр ... Читать дальше »

Добавил: starover | Дата: 05.11.2013 | Комментарии (3)


24 октября исполнилось бы 75 лет известному русскому писателю, автору запрещенной (до «горбачевской перестройки») поэмы в прозе «Москва-Петушки» Венедикту Ерофееву. Из «75» он прожил всего лишь пятьдесят один. Судьбе писателя не позавидуешь. Однако русский самородок сам себе выбрал стезю со многими колючками да ухабами. Он тоже, как и поэт Михаил Танич, в те же 1960-е, немного пожил в Орехово-Зуеве.  В 1959-1960 гг.  Ерофеев учился в Орехово-Зуевском педагогическом институте на улице Зеленой. А до него – в МГУ. И отовсюду был отчислен. До недавнего времени в ОЗПИ (ныне – МГОГИ) работали и были еще живы преподаватели, знавшие лично этого писателя. К примеру, замечательные люд ... Читать дальше »

Добавил: starover | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)


За долголетний и добросовестный труд в филателии нашему земляку – председателю Орехово-Зуевского отделения филателистов Федору Гопиенко присвоено звание «Почётный член Союза Московских Филателистов» с вручением соответствующего удостоверения.

В нынешнем году у Ф.Ф. Гопиенко сразу два юбилея – 20-летие его бессменного председательства в о ... Читать дальше »

Добавил: starover | Дата: 21.10.2013 | Комментарии (0)


18 октября в городском выставочном зале открылся юбилейный вернисаж нашего известного художника-земляка, члена Союза художников России Любови Кондрашовой.

Стихи большого русского поэта Николая Рыленкова о нашей «застенчивой» природе, думается, как нельзя точно раскрывают манеру письма и Л. Кондрашовой:

 

Все в тающей дымке:

... Читать дальше »

Добавил: starover | Дата: 21.10.2013 | Комментарии (0)

         18 октября поэты Орехово-Зуевского литобъединения «Основа» приняли участие в литературно-музыкальном вечере, организованном литобъединением «Отдушина» при Министерстве иностранных дел России.

В «Отдушину» входит ... Читать дальше »

Добавил: starover | Дата: 21.10.2013 | Комментарии (0)