...
Проверка на вирусы

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 24 25 »

15 мая в Митрополии РСПЦ в г. Москве состоится кинопоказ в рамках Эха 1-го Международного Кинофестиваля им. Саввы Морозова. Приглашаем всех желающих присоединиться к просмотру!

В 2016 году в этот день, Православная церковь отмечает переходящий праздник «День святых жен мироносиц». В этот день вспоминаются и чествуются святые жены-мироносицы, женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия.

В этот светлый праздник программу кинопоказа составят документальные фильмы одухотворяющие, заряжающие позитивной энергией и повествующие об интересных судьбах людей.

«Благую часть избра», 2012 г.

Фильм посвящен памяти митрополита Алимпия, протоиерея Леонида Гусевых. Рассказывает об истории церкви, церковном расколе и о духовном подвижничестве двух братьев, поднявших церковь в непростые советские годы. И на сегодняшний день память об этих б ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 12.05.2016 | Комментарии (1)

Главное культурное учреждение Парковского микрорайона г.о. Орехово-Зуево ЦКД «Мечта» в нынешние предпраздничные и праздничные дни радует жителей разнообразной  концертной программой, приуроченной ко Дню Победы, – концерты, музыкально-литературные композиции, спектакли, творческие встречи…

8 мая перед парковчанами выступили известные в области народные коллективы Центра культуры и досуга «Сударушка», «Русь» и «Комсомолия», прозвучали лучшие советские и современные произведения на военную тематику. В программе ярко проявила себя талантливая молодёжь.

В рамках концертной программы подведены итоги международного литературного конкурса «Письмо потомкам», объявленного Общественной палатой и краеведческим объединением «Радуница» г.о. Орехово-Зу ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 08.05.2016 | Комментарии (1)

Краеведение-краелюбие. Оно с давних пор объединяет людей, заинтересованных в процветании малой и большой родины. С 20 по 22 апреля на базе Орехово-Зуевского районного краеведческого музея в г. Ликино-Дулёво проходила межрегиональная научно-практическая краеведческая конференция "Земля Орехово-Зуевская",  собравшая воедино жителей Орехово-Зуевского района, Орехово-Зуева, Куровского, Дрезны, Ногинска, Черноголовки, Павловского Посада и нашей столицы.

С теплым приветственным словом к участникам обратилась начальник районного Управления по культуре Татьяна Москвина. Она отметила заслуги неутомимых исследователей малой родины и среди них вспомнила добрым словом легендарную жительницу г. Куровское, почётного гражданина Орехово-Зуевского района Устинью Григорьевну Андрианову. Историки, краеведы, п ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 25.04.2016 | Комментарии (1)

Приятно было узнать, что под эгидой Года российского кино Второй международный кинофестиваль имени Саввы Морозова готовится к своему старту.

Организаторами получен ответ из Министерства культуры России за подписью заместителя министра С.Г. Обрывалина, где подчёркнута важность целей и задач фестиваля. Министерство культуры РФ поддерживает идею проведения Фестиваля и подтверждает готовность оказать его организаторам необходимую информационную поддержку. При этом важна поддержка патриотического проекта со стороны нашего известного земляка – Главы Русской Православной Старообрядческой Церкви, Митрополита Московского и всея Руси Корнилия.

Идеи фестиваля созревали в недрах малой родины Саввы Морозова – в Орехово-Зуеве, ещё в 2014 году. А у Орехово-Зуева и Орехово-Зуевского района немало общего с необъятным кинематографом России. За этими т ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 24.04.2016 | Комментарии (1)

27 апреля известному кинооператору Константину Ильичу Рыжову - 90 лет!

Однажды осенью 2010 г. я побеседовал с одним из старожилов Орехово-Зуева, ветераном местного образования Валентиной Арсентьевной Егоровой. Она преподавала английский язык и историю, долгое время занималась организацией туристских походов и путешествий по стране для своих подопечных.

Валентина Арсентьевна поведала, что известный советский кинооператор Константин Ильич Рыжов родился 27 апреля 1926 года в  Орехово-Зуеве, жил в Кировском посёлке, в начале войны окончил среднюю школу № 1 (напомню, что её выпускником в 1954 г. стал известный кинорежиссёр, народный артист России Леонид Марягин). 

Родная сестра К.И. Рыжова Галина Ил ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 24.04.2016 | Комментарии (1)

Знаменитой орехово-зуевской династии Морозовых посвящены сотни статей, десятки книг. Последнее время довольно интенсивно изучаются Зимины. Гораздо меньше внимания уделяется другим фабрикантам  и благотворителям Зуевской, Теренинской, Ильинской, Беззубовской, Дорховской, Запонорской волостей Богородского уезда, входящих ныне в ваш район. Среди широко известных когда-то семей такие фамилии как Брашнины, Брызгалины, Кононовы, Балашовы, Марковкины, Медведевы, Новосадовы... Настоящее сообщение посвящено Брашниным, цель его  - напомнить  современным жителям Орехово-Зуевского района об этом семействе и наиболее ярких его представителях, а также  постараться найти родственные связи между отдельными членами фамилии.

Брашнины , как и Морозовы с Зимиными, происходят из крепостных крестьян господ Рюминых, но только из деревни Дубровка (потом село Крестовоздвиженское), расположенной, впрочем, всего в 3-х верстах от Зуева. И если, по К.Нистрему, в Зуеве в  1852 г. ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 21.04.2016 | Комментарии (2)

Накануне 75-летия со дня разгрома фашистов под Москвой предлагаю обсудить вопрос о присвоении городу Орехово-Зуево Почётного звания «Город воинской доблести».

Вот аргументы в пользу присвоения Почётного звания:

Вклад в победу над фашистами в 1941-1945 гг. жителей города Орехово-Зуево трудно переоценить.

В 1941 г. наш город испытал все тяготы военного положения: налёты вражеской авиации, бомбёжки железнодорожных станций и гражданских объектов. На базе образовательных учреждений города было много военных госпиталей. Учительский институт, медицинское училище, многие школы  города были переоборудованы под госпитали. Для фронта круглосуточно работали предприятия: заводы «Респиратор», «Стекломаш», «Карболит», Ореховский ХБК им. К.И. Николаевой и др ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 27.03.2016 | Комментарии (4)

Елена Юрова. Имя её давно на слуху и в Ликино-Дулёве, в Орехово-Зуевском районе, да и в Подмосковье тоже. Обаятельная, жизнерадостная, добрая, скромная и деятельная… Прямо-таки «некрасовская женщина». Помните известные строки великого русского поэта: «Пройдет — словно солнце осветит! Посмотрит — рублем подарит!»?

Красавица, миру на диво,

Румяна, стройна, высока,

Во всякой одежде красива,

Ко всякой работе ловка…

А ещё Елена Юрова – «Мастер – золотые руки».

Полвека назад, 26 марта, она родилась в Ликино-Дулёве, знаменитом на всю Россию своим  звонким кузнецовским фарфором и автобусами. Осталась верна родному городу и  по сию пору живёт здесь со своей дружной семьёй.

«Жила, к труду привычная…&r ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 26.03.2016 | Комментарии (3)