...
Проверка на вирусы

Главная » 2014 » Февраль » 21 » Играл для Юрия Гагарина
13:47
Играл для Юрия Гагарина

Слава гитариста-виртуоза, лауреата международных конкурсов Евгения Кирова давно перешагнула границы Орехово-Зуева и Подмосковья. Ещё в 1967 году он играл для первого космонавта планеты, участвуя в концерте в Звездном городке.

16 февраля в Доме культуры на площади Пушкина состоялся вечер, посвященный 45-летию педагогической деятельности известного мастера. Впервые Евгений Киров стал уверенно играть на шестиструнке в 16 юношеских лет. Теперь ему подвластна и отечественная и зарубежная классика. Несмотря на возраст (без малого, семьдесят), Евгений Витальевич продолжает совершенствовать своё мастерство и в роли композитора, а некоторые авторы специально написали для него пьесы.


Выпускники местных музыкальных школ многих поколений благодарны Евгению Витальевичу за его занятия по игре на классической гитаре. Более десяти лет он является бессменным председателем жюри межрегионального фестиваля авторской песни «На Нерской» и автором музыки на стихи подмосковных поэтов.

В свое время высокую оценку творчества нашего талантливого земляка Евгения Кирова дал преподаватель Московского областного базового музыкального колледжа им. А.Н. Скрябина, знаменитый гитарист, композитор, дипломант многих международных конкурсов, автор методических работ и индивидуальных учебных программ для учащихся с особыми образовательными потребностями Алексей Смирнов.


Не так давно за свою плодотворную деятельность наш земляк удостоен Почетного знака Московской областной Думы "За трудовую доблесть" и Почётной грамоты Губернатора Московской области. Мастер воспитал более тридцати талантливых учеников, которые теперь достойно продолжают его дело. Близкие гитариста-виртуоза хорошо знают цену его блистательного успеха – это ежедневный кропотливый труд. Два года назад в городской центральной библиотеке им. Горького состоялась презентация авторского сборника Е.Кирова «Колокола Подмосковья», в который вошли четыре обработки народных песен для начинающих гитаристов и тринадцать оригинальных пьес для любителей гитарной музыки.


В нынешней программе замечательного вечера в ДК помимо Е.В. Кирова выступили заслуженный работник культуры России Александр Осипов, режиссер и актер Валерий Салтанов, гитарист Николай Рощин, авторы-исполнители, лауреаты областных и международных конкурсов Владимир Кузин, Вячеслав Уткин, друзья, родные и многочисленные ученики, приумножающие славу учителя.

Евгений Голоднов

Фото Олега Губанова

Категория:  Добавил: starover | Теги: концерт, киров, юбилей, Дк | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 Владимир • 14:10, 21.02.2014
Евгению Витальевичу - браво!!!
avatar
0
2 Валерия • 11:27, 26.02.2014
Дай Бог доброго здравия Евгению Витальевичу!!! Очень талантливый человек и добрый!!!
avatar
Создать бесплатный сайт с uCoz