...
Проверка на вирусы

Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » История - учительница жизни
14:07
История - учительница жизни

На историческом факультете Государственного гуманитарно-технологического университета (г. Орехово-Зуево) состоялась научно-практическая конференция на тему «Современные проблемы истории», приуроченная к 75-летию основания факультета –одного из старейших в университете, его ровесника.

Истфак ГГТУ – один из трёх факультетов, начавших свою работу ещё  в 1940 году в только что открывшемся учительском институте. Первый декан факультета - Александр Оглоблин. С 22 июля 1941 года по сентябрь 1963 года он возглавлял коллектив всего вуза.  В годы войны деканом факультета был Лев Книжник, эвакуированный из блокадного Ленинграда и прошедший реабилитацию в Орехово-Зуеве.

В 2000 году исторический факультет возобновил свою работу, что было продиктовано потребностью в учителях истории в Подмосковье, а так же интересом молодёжи к исторической науке. С 2011 г. исторический факультет полностью перешел на новую, двухуровневую систему образования «бакалавр-магистр».

Девизом исторического факультета являются слова Марка Туллия Цицерона: «История - учительница жизни». На факультете готовят специалистов для нужд региона в сферах образования, науки, научно-просветительской деятельности по профилю «История», «Обществознание».

Востребованность и высокий интерес студентов к международным отношениям и историко-культурному туризму стали одной из причин открытия нового направления: «туризм». Студенты этого направления изучают историко-культурные ресурсы России и Зарубежья, экскурсионную и музейно-выставочную деятельность, лингвистическое обеспечение туристической деятельности, правовые основы туризма, экономику и менеджмент туристической деятельности и многое другое. Учащиеся получают усиленную языковую подготовку. Для чтения лекций приглашаются представители ведущих туроператоров России. Практика осуществляется в различных туристических фирмах.

Исторический факультет всегда отличался не только верностью традициям, но и динамичностью, готовностью откликнуться на требование времени.

С 2002 года студенты факультета участвуют в археологических раскопках древнегреческого города Танаис (расположен в Ростовской области).

Первую секцию научно-практической конференция «Современные проблемы истории» открыл и провёл профессор кафедры истории Сергей Реснянский. На секции выступили шестнадцать докладчиков, среди них – преподаватели, аспиранты, магистранты кафедры истории, преподаватели других кафедр университета и гости. Среди приглашенных гостей были преподаватели Военной Академии РВСМ им. Петра Великого: Л.А Аляева и В.А. Шагаев.

С особым интересом присутствующие встретили выступление протоиерея РПЦ Евгения, настоятеля православного Покровского храма в с. Воскресенском Ногинского района.

Модератором второй секции стал профессор, заведующий кафедрой истории Владислав Марухин. В дискуссионной форме на студенческой секции представлено двенадцать докладов, подготовленных студентами исторического факультета и других факультетов ГГТУ.

 

Пресс-служба ГГТУ

 

 
Категория:  Добавил: gorad | Теги: Исторический факультет, Голоднов, учеба, ГГТУ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Создать бесплатный сайт с uCoz