...
Проверка на вирусы

Главная » 2014 » Январь » 20 » НА РОДИНЕ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА
13:23
НА РОДИНЕ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

16 января Орехово-Зуевский муниципальный городской историко-краеведческий музей посетили корреспонденты программы «Вести в субботу с Сергеем Брилёвым» государственного телеканала «Россия».

В рамках Года культуры России и приближающегося 100-летия первого международного футбольного матча между командой «Морозовцы» и игроками Лондонского университета, а также чемпионата мира по футболу, съёмочная группа подготовила интересный сюжет об одной из первых в России футбольных организаций клуб спорта «Орехово», рождённой ещё в 1909 году при активном участии промышленников Морозовых и британских служащих братьев Чарноков в Орехово-Зуеве. Ещё до революции, с 1910-го по 1913 год «Морозовцы» четыре года подряд становились чемпионами Москвы и Московской губернии и одновременно обладателями престижного кубка Р. Ф. Фульда. До сих пор ни один отечественный футбольный клуб не смог повторить успех ореховской команды. Большую роль в судьбе команды Орехово-Зуева в советский период сыграл известный земляк, в молодости талантливый футболист, министр лёгкой промышленности СССР, Герой Социалистического Труда, почётный гражданин города, ученик и соратник премьера советского правительства Алексея Косыгина, Николай Тарасов. В 1962 году правопреемник «Морозовцев» команда «Знамя труда» вышла в финал кубка СССР, но уступила донецкому «Шахтёру».

В музее проведены съемки в экспозиционном зале «Морозовы и Орехово-Зуево». Заведующая экскурсионным отделом Ольга Краснова познакомила журналистов с уникальными предметами и документами из фондов музея по данной теме. Для гостей организована экскурсия по историческим местам малой родины Саввы Морозова.

Репортаж вышел на телеканале «Россия-1» в субботу, 18 января, в 20:00. Запись можно посмотреть на нашем сайте в разделе "КраеВидео".

Категория:  Добавил: starover | Теги: телевидение, футбол | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 Алексей Иванович • 16:20, 20.01.2014
Замечательно!
avatar
0
2 Наталья • 16:28, 20.01.2014
Гордимся нашим Орехово-Зуевом!
avatar
Создать бесплатный сайт с uCoz