...
Проверка на вирусы

Главная » 2014 » Январь » 26 » На всероссийский уровень
12:57
На всероссийский уровень

В конце прошлого года ученица 7 «А» класса гимназии №14 Даша Щекина «вытянула» счастливый билет: ее исследовательская краеведческая работа, подготовленная под руководством учителя истории и руководителя школьного музея «Край родной» Капитолины Ивановны Калашник, выдвинутая по результатам заочного городского тура в заключительный очный тур областного этапа конкурса ученических исследовательских работ «Отечество», получила высокую оценку строгого жюри в номинации «Культурное наследие», заняв 3-е призовое место, и рекомендована для участия во всероссийском конкурсе.

«Беспокойное сердце человека» – так названа работа Даши, посвященная памяти нашего земляка Геннадия Дмитриевича Красуленкова. Ее содержание всесторонне раскрывает богатый внутренний мир члена Союза журналистов России, поэта, художника, первого председателя «Радуницы», путешественника, создателя герба Орехово-Зуева, которого уже нет среди живущих. Выступая в одной из люберецких школ, где проходил областной этап конкурса, Даша продемонстрировала собранный краеведческий материал, основанный на фактах биографии Геннадия Красуленкова и историко-культурном наследии нашего города, которым он так дорожил и гордился. Город его детства, Никольская казарма, где он родился, морозовские фабрики и другие исторические места города вдохновляли талантливого журналиста и поэта на творчество, которое отражалось затем на страницах местных СМИ, в поэтических сборниках. Кстати, наиболее полюбившиеся стихотворения Даша прочла, покорив лирической и философской поэзией Красуленкова взыскательных слушателей. В них – его любовь к родному краю, его мечты и надежды, высокие порывы души. Кропотливая исследовательская работа Даши и ее наставника Капитолины Ивановны, собранный ими богатейший краеведческий материал останется в школьном музее, где почетное место занял стенд «Я весь пронзен случайностью счастливой», основанный на биографии автора этих строк. В гимназии прошел литературный вечер, на котором звучали стихи Геннадия Красуленкова. Он вызвал большой интерес среди учащихся и благодарность вдовы Геннадия Дмитриевича, которая приняла в нем участие. В своей конкурсной работе Даша выразила уверенность в том, что память о нашем талантливом земляке будет увековечена в его родном городе и что исторические объекты, за сохранность которых так болело его сердце, будут возрождены и сохранены. Поздравляем Дашу Щекину с ее триумфом и желаем удачи на всероссийском конкурсе ученических краеведческих работ!

Людмила ЗИЗЕЛЬ

Категория:  Добавил: starover | Теги: Красуленков | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Евгений • 13:04, 27.01.2014
Память жива! Светлая память о Геннадии Красуленкове - патриоте Орехово-Зуева, талантливом поэте, журналисте, краеведе, художнике!
avatar
Создать бесплатный сайт с uCoz