...
Проверка на вирусы

Главная » 2013 » Октябрь » 23 » ОН СОЗДАЛ ПОЭМУ «МОСКВА-ПЕТУШКИ»…
22:23
ОН СОЗДАЛ ПОЭМУ «МОСКВА-ПЕТУШКИ»…


24 октября исполнилось бы 75 лет известному русскому писателю, автору запрещенной (до «горбачевской перестройки») поэмы в прозе «Москва-Петушки» Венедикту Ерофееву. Из «75» он прожил всего лишь пятьдесят один. Судьбе писателя не позавидуешь. Однако русский самородок сам себе выбрал стезю со многими колючками да ухабами. Он тоже, как и поэт Михаил Танич, в те же 1960-е, немного пожил в Орехово-Зуеве.  В 1959-1960 гг.  Ерофеев учился в Орехово-Зуевском педагогическом институте на улице Зеленой. А до него – в МГУ. И отовсюду был отчислен. До недавнего времени в ОЗПИ (ныне – МГОГИ) работали и были еще живы преподаватели, знавшие лично этого писателя. К примеру, замечательные люди и профессионалы – супруги Ю.А. и И.К. Романеевы.

 …Родился В.Ерофеев в пригороде Кандалакши, но в официальных документах местом рождения была записана станция Чупа, что в Карелии.  Веничка был шестым ребёнком в семье. Его отец – начальник железнодорожной станции, бывший репрессированный и отбывший свой лагерный срок еще в 1945-1951 за антисоветскую пропаганду – умер, когда Вене было восемнадцать. Детство Веничка провёл по большей части в детском доме в Кировске на Кольском полуострове.

Среднюю школу будущий писатель окончил с золотой медалью… После Орехово-Зуевского пединститута он учился еще и во Владимирском (1961-1962) и в Коломенском (1962-1963) вузах, но, увы, опять-таки и там «не удержался».

 Долгое время жил без прописки, был разнорабочим, грузчиком, бурильщиком в геологической партии (в Украине, в 1959-м), сторожем в вытрезвителе, а по другим данным – помощником дежурного милиционера на железнодорожной станции в Орехово-Зуеве, в 1960-м. Ну а потом снова трудился грузчиком (г. Владимир, 1961) и рабочим ЖКХ стройтреста, там же, во Владимире, в 1962-м…

Дольше всего Ерофеев работал  монтажником кабельных линий связи в различных городах СССР (1963—1973)… Его женитьба в 1976-м дала ему возможность прописаться в Москве.

Как известно, с юношеских лет Венедикт Ерофеев отличался незаурядной эрудицией и любовью к литературному слову. Ещё в 17-летнем возрасте он начал сочинять «Записки психопата» (долгое время они считались утерянными, а впервые опубликованы в 1995 году). В 1970 году Ерофеев закончил скандальную поэму в прозе «Москва — Петушки». Она была опубликована в Израиле, в 1973 году, тиражом триста экземпляров. В СССР поэма впервые напечатана в журнале «Трезвость и культура» (№ 12 за 1988 г., № 1—3 за 1989 г., все матерные слова в публикации заменены отточиями); в нецензурированном виде впервые вышла в альманахе «Весть» в 1989 году. Помимо «Записок психопата» и «Москвы — Петушков», Ерофеев написал пьесу «Вальпургиева ночь, или Шаги командора». В начале 1990-х она была поставлена режиссером Светланой Сазоновой (Агафоновой) на сцене Дома культуры на площади им. Пушкина г. Орехово-Зуево.


По словам Ерофеева, в 1972 году он написал роман «Шостакович», который у него украли в электричке, вместе с авоськой, где лежали две бутылки бормотухи. По мнению друга Ерофеева и его крестного отца, филолога Владимира Муравьёва, сама история с романом была придумана Ерофеевым, большим любителем мистификаций. Эту точку зрения разделяет сын писателя Венедикт Венедиктович, с которым ореховозуевцы познакомились еще в конце 1990-х гг., когда он проживал в старинном селе Караваево Петушинского района (откуда корни и другого русского писателя – Владимира Солоухина). Здесь по сей день живет бывшая супруга Венички-младшего – преподаватель, замечательная поэтесса и автор-исполнитель Татьяна Елагина (давний друг и коллега орехово-зуевских поэтов и бардов), в село нередко приезжает ее дочь, внучка писателя – Анастасия; у нее теперь своя семья, дети.

В 1987 году Венедикт Ерофеев принял крещение в Католической церкви, в единственном в то время действующем в столице католическом храме св. Людовика Французского

С 1985 года В.В. Ерофеев страдал раком горла. После операции мог говорить лишь при помощи голосообразующего аппарата. На операцию за границу его не выпустили (уже при Горбачеве) из-за «пробелов» в трудовой книжке. Скончался писатель 11 мая 1990 года в Москве в отдельной палате Всесоюзного онкологического центра. Похоронен на Кунцевском кладбище.

В 1990-е на всю страну прогремел спектакль «Москва-Петушки», поставленный в легендарном театре «На Таганке». Главную роль в нем играл наш земляк, ореховозуевец, ныне известный по многим десяткам ролей в кино, заслуженный артист России, Александр Цуркан. Это был не совсем обычный спектакль, его главному герою (бывшему спортсмену А.Цуркану) часто приходилось говорить монологи, стоя на голове, и исполнять немыслимые акробатические номера. Театральное действо сопровождала прекрасная музыка и…непечатная лексика.

 




                                                                                     Евгений Голоднов


На фото: писатель Венедикт  Ерофеев и актер Александр Цуркан.

Категория:  Добавил: starover | Теги: Ерофеев, Москва-Петушки, театр, Цуркан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Создать бесплатный сайт с uCoz