...
Проверка на вирусы

Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Первый кинофестиваль им. С. Морозова
21:19
Первый кинофестиваль им. С. Морозова

Открылся первый Международный кинофестиваль имени Саввы Морозова. Это произошло 20 сентября в Москве на территории духовного центра русской православной старообрядческой церкви «Рогожское». Как известно, купцы Морозовы были староверами. Многие из них похоронены в родовой усыпальнице на Рогожском кладбище. В том числе и Савва Тимофеевич Морозов. Одной из сильных черт купцов-старообрядцев была взаимопомощь, соборность в решении возникающих проблем. И в этот раз староверы показали, что «русские своих не бросают» и помогли в организации открытия кинофестиваля.

Постройки духовного центра «Рогожское» представляют собой ансамбль красивейших зданий. Некоторые построены по проекту известного русского архитектора Казакова. Сам же кинофестиваль открылся в здании XIX века, в «Доме причта», которое с помощью Московских властей в 2015 году превратилось в суперсовременное здание для работы и приёмов гостей.

Открыли фестиваль члены оргкомитета (справа налево): директор кинофестиваля Игорь Пименов, председатель жюри Анатолий Леонов, генеральный продюсер Юлия Леонова.

Помимо кинематографистов в открытии кинофестиваля приняли: Глава русской православной старообрядческой церкви, ореховозуевец митрополит Корнилий, праправнучка Саввы Васильевича Морозова, кандидат филологических наук М.Г. Смольянинова, смотритель Дома приёмов МИД на Спиридоновке (бывший особняк С.Т.Морозова) А.В. Быстров. В открытии участвовали и члены орехово-зуевского Морозовского клуба Т.Л. Алексеева и А.С. Столяров.

В первый день были показаны два фильма: «Благую честь избра» режиссёра Алексея Лобанова и «Перекрёсток» режиссёра Анастасии Мирошниченко. За время своего проведения с 20 по 27 сентября кинофестиваль задействует ещё 3 площадки для конкурсного показа фильмов. Это будут кинотеатр «Сатурн», а также два московских ВУЗа: МТУСИ и ИГУМО. С программой кинофестиваля имени Саввы Морозова можно подробно ознакомиться на его сайте http://morozovfest.com

По окончании показа для участников кинофестиваля М.Г. Смольянинова провела экскурсию по родовой усыпальнице своих предков-Морозовых, которая сейчас находится на реставрации.

Мы желаем успеха кинофестивалю, который носит имя нашего знаменитого земляка Саввы Тимофеевича Морозова и надеемся, что в будущем плодотворные связи фестиваля с Орехово-Зуево будут только крепнуть.

 

Председатель Морозовского клуба, к.э.н. А.С.Столяров 
Фото автора

Информация с сайта Морозовского клуба: 

http://morozov-club.wmsite.ru/meroprijatija/prosvetitelskoe/

 

 
Категория:  Добавил: gorad | Теги: Морозовский клуб, Международный кинофестиваль, Смольянинова, Морозов | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 egolodnov • 21:23, 25.09.2015
Молодцы! Так держать!!!
avatar
0
2 Анонимно • 09:51, 05.10.2015
Будем надеяться, что в Год кино в 2016 г. Кинофестиваль пройдёт на родине благотворителей Морозовых в Орехово-Зуеве
avatar
Создать бесплатный сайт с uCoz