...
Проверка на вирусы

Главная » 2014 » Январь » 21 » ЗА КНИГУ О РУССКОЙ ДЕРЕВНЕ
14:05
ЗА КНИГУ О РУССКОЙ ДЕРЕВНЕ

19 января нашей землячке, бывшей участнице литобъединения «Основа», известному писателю и поэту, Нине Стручковой (ныне – жительнице подмосковного города Лобня) вручили премию Союза писателей России «Имперская культура» за книгу о деревне «Хроника Погореловки».

Вот что сообщила нам в беседе по телефону сама писательница Нина Николаевна Стручкова:

«Очень волновалась. Вручение состоялось в здании Союза писателей России на Комсомольском проспекте. Там же находятся газета "Российский писатель", "Роман-журнал. XXI век", журнал "Новая книга России". Красивое старинное здание с колоннами.

Было просто замечательно! Столько интересных, заслуженных, известных людей! Дипломы вручал Председатель Правления Союза писателей России Валерий Николаевич Ганичев, а медали, подарки – члены комиссии. Все номинанты выступали с ответным словом. Я вместо этого прочитала стихотворение "Погореловка". Принимали очень тепло.

Очень хорошо выступил главный режиссер Малого театра Юрий Соломин. Ему тоже вручили премию. Он, правда, сейчас в больнице, но сбежал из больничной палаты ради этого мероприятия. Восхищаюсь просто: столько собралось в тот день удивительных людей – благородных, подвижников, благотворителей. Вот Владимир Маторин (тоже номинант) - помимо того, что он солист Большого театра, еще возглавляет и Фонд "Возрождение культуры и традиций малых городов Руси", много выступает в этих малых городах, а все средства передает на строительство больниц и прочие благотворительные цели в этих городах. Как радостно было окунуться в это духовное пространство, единение!

Потом была встреча за накрытыми столами. Подходили люди – знакомые и незнакомые, поздравляли, говорили добрые слова о книге. Они ее прочитали еще в "Роман-журнале". Отец Киприан (он служит в Троице-Сергиевой лавре), с которым мы в одной номинации, благословил меня на добрую жизнь в Погореловке. Замечательному актёру Юрию Владимировичу Назарову я тоже подарила свою книжку. Посол Сербии и сербский поэт говорили много теплых слов о России и Союзе писателей. Нам надарили много книг своих присутствующие авторы, в том числе и для Алгасовской церкви (в Погореловке ведь церкви нет, а только в соседнем селе Алгасове).

В журнале "Молоко" и в православном журнале "Наследник" уже напечатали статью моего мужа Виктора Петрова "Колодец поэзии" и мои "Заметки на полях... и огородах", которые мы написали минувшим летом 2013-го в Погореловке.

По электронной почте идут поздравления с тамбовской земли. Оказывается, уже и районная газета "Согласие" дала информацию о премии, даже с фотографией, где мы с Витей, и областная "Тамбовская жизнь" прислала поздравление. Странно это всё, ну никому туда я не сообщала! И поздравляют уже люди, ссылаясь на эту информацию».

В тот день, в здании Союза писателей, к Н. Стручковой вдруг бросилась в объятья незнакомая женщина. Оказывается, она еще студенткой Тамбовского педвуза ездила в родную Нине Погореловку копать картошку. Возможно, даже жила у ее мамы - студентов по домам одиноких женщин селили. Вот как мир тесен и бывает еще нежданно душевно радостен… Слава Богу за все!

На фото: писатель, лауреат премии Нина Стручкова и ее супруг, писатель-историк, бывший проректор по науке МГОГИ Виктор Петров.

Категория:  Добавил: starover | Теги: премия, Петров, Стручкова | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
avatar
1
1 Наталья • 14:46, 21.01.2014
Браво, Нина Николаевна! Мы очень рады за вас и за то, что не забываете Орехово-Зуево, его поэтов!
avatar
1
2 Владимир • 14:49, 21.01.2014
Искренне поздравляем, желаем новых больших побед! Спасибо за духовную поддержку русской деревни!
avatar
1
3 Анастасия • 14:56, 21.01.2014
Действительно, Слава Богу за все!
avatar
0
4 Екатерина Радченко • 15:28, 04.02.2014
Браво, Нина Николаевна, сердечно поздравляем!!!
avatar
0
5 Евгений Голоднов • 15:31, 04.02.2014
Нина, поздравляем от души, желаем новых замечательных достижений в Год культуры, в нынешнем, и в Год литературы в России, 2015-м! Спаси тебя Христос за добрые дела!
avatar
Создать бесплатный сайт с uCoz