...
Проверка на вирусы

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 24 25 »

13 августа в Орехово-Зуевском районном краеведческом музее состоялся юбилейный вернисаж известного живописца Орехово-Зуевского края и Подмосковья, ликинодулёвца Михаила Михайловича Обрубова. На выставке были представлены его живописные полотна, фарфор, графика. За четыре десятилетия плодотворного творческого пути художником созданы сотни шедевров, которые украшают лучшие галереи России, дальнего и ближнего зарубежья. В этот день по поручению депутата Московской областной Думы Э.Н. Живцова юбиляру был вручён Почётный знак «За трудовую доблесть».

Со знаменательным событием М.Обрубова поздравили коллеги живописцы из Орехово-Зуева и Ликино-Дулёва, из Гжели, Сергиева Посада, Шатуры, члены Общественной палаты. Среди выступавших –  директор районного краеведческого музея Ирина Павловна Ширина; ветеран ДФЗ, бывший вед ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 15.08.2016 | Комментарии (1)

 

 
Добавил: gorad | Дата: 11.08.2016 | Комментарии (0)

86 лет назад, осенью 1930 года, на строительстве одного из корпусов Дулевского фарфорового завода совершил свой подвиг наш писатель-земляк Николай Бирюков. Ликвидируя аварию, 18-летний комсомолец несколько часов работал в ледяной воде. Вскоре после этого он заболел и навсегда остался прикованным к постели, сохранив лишь подвижность рук. Но болезнь не помешала мужественному человеку стать известным писателем, лауреатом Государственной премии СССР. Одна из его книг «Чайка» стала любимой для первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, использовавшей имя героини Бирюкова в качестве позывного во время космического полёта.

За свой плодотворный творческий труд Н. Бирюков был награждён орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", премией имени Николая Островского.

Б ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 11.08.2016 | Комментарии (0)

По ходатайству депутата Московской областной Думы Э.Н. Живцова постановлением законодательного органа государственной власти Подмосковья наш земляк, известный художник, автор-исполнитель и поэт Михаил Обрубов награждён Почётным знаком «За трудовую доблесть» за многолетнюю плодотворную деятельность в сфере культуры на благо Орехово-Зуевского края и Подмосковья.

Награда будет вручена М. Обрубову в день его рождения, 13 августа, на юбилейном вернисаже в помещении Орехово-Зуевского районного краеведческого музея.

Ранее М.Обрубов был удостоен Знака отличия «За заслуги перед Орехово-Зуевским районом», Почётных грамот Московской областной Думы и Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

В 1980 – 1982 г. служил в пограничных войсках на границе с Турцией. Уволился в звании старшины. В 1984 г. окончил Абрамцевское художественно-промышленное ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 11.08.2016 | Комментарии (0)

В воскресенье 14 августа в г. Ликино-Дулёво на стадионе "Сокол" (где в советскую эпоху играл легендарный Лев Яшин) по инициативе районного краеведческого музея состоится исторический футбольный турнир между ветеранами футбола г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района. Турнир посвящён памяти известного земляка-талантливого футболиста, соратника А.Н. Косыгина, экс-министра лёгкой промышленности СССР (с 1965 по 1985 гг.), Героя Социалистического Труда  Николая Тарасова. В турнире примут участие родные министра (среди них — сын Евгений Николаевич Тарасов, доктор наук, ветеран космической отрасли). Для участников знаменательного турнира изготовлены на местном предприятии авторского "кузнецовского фарфора"  фарфоровые медали и кубок.

Контакты инициатора ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 01.08.2016 | Комментарии (0)

Нет пророка в своём отечестве?!

…нет, друзья, это не про него!

... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 13.06.2016 | Комментарии (0)

6 июня в тридцать седьмой раз (начиная с 1979 года) жители Орехово-Зуевского района отметили Пушкинский праздник поэзии, в котором в 1980-е годы участвовали и потомки великого поэта.
В клубе д. Ожерёлки прозвучала литературно-музыкальная композиция, в которой приняли участие авторы трёх литературных студий «Светоч», «Основа» и «Созвучие», сотрудники Межпоселенческой центральной районной библиотеки, Комплекса инфор ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 06.06.2016 | Комментарии (0)

В воскресенье 22 мая в Орехово-Зуевском районном краеведческом музее, в г. Ликино-Дулёво, в рамках  Проекта «Галерея земляков», состоялась встреча с участием ветеранов футбола и Евгения Тарасова – доктора технических наук, ветерана космической отрасли, сына экс-министра лёгкой промышленности СССР, Героя Социалистического Труда, близкого соратника Алексея Косыгина, почётного гражданина Орехово-Зуева Николая Тарасова. В нынешнем году выдающемуся ореховозуевцу исполнилось бы 105 лет, из них он прожил девяносто восемь. Евгений Николаевич поделился с земляками избранными главами будущей документальной книги об отце, продемонстрировал мяч и футболку, подаренную в честь 90-летия его отцу болельщиками ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

Орехово-Зуевский край справедливо называют родиной российского футбола. Со времён меценатов Морозовых любимой игрой здесь были увлечены и стар и млад. В футбол играли и простые рабочие и министры. Среди последних – министр лёгкой промышленности, Герой Социалистического Труда, близкий соратник Алексея Косыгина, почётный гражданин Орехово-Зуева Николай Никифорович Тарасов. По его признанию, футболом он увлекался всю жизнь и несколько лет играл в профессиональных командах России.

Малой родиной министра было не только Орехово-Зуево, но и старообрядческая деревня Ионово Орехово-Зуевского района, где прошло детство родных братьев Тарасовых, футболистов Николая и Петра, и их знаменитого двоюродного брата-лучшего вратаря российского футбола в 1930-1940-е Ивана Рыжова.

В воскресенье 22 мая в Орехово-Зуевском районном краеведче ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 13.05.2016 | Комментарии (3)