...
Проверка на вирусы

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 23 24 25

 

Актер А. Смольянинов

В театре "Современник" идёт спектакль "Джентльмен" (режиссер-постановщик – Евгений Каменькович) по пьесе известного русского драматурга и актера, одного из первых народных артистов РСФСР А.И. Сумбатова-Южина (1857-1927 гг.), написанной еще в 1897 году. ... Читать дальше »

Добавил: starover | Дата: 08.09.2013 | Комментарии (2)


8 сентября в Орехово-Зуево произошло историческое событие – освящение самого старого в городе церковного здания – старообрядческого храма во имя Рожества Пресвятыя Богородицы. Основанный в 1884 г., храм получил свое второе рождение, сначала в 1990 г., а затем – в 2013 г.

В нынешнем освящении храма приняли участие священнослужители Орехово-Зуева, Орехово-Зуевского района, Московской области, России и СНГ, известные писа ... Читать дальше »

Добавил: starover | Дата: 08.09.2013 | Комментарии (0)


С экрана монитора компьютера смотрит на меня пожелтевшая от времени старая фотография. Не так давно она была найдена в семейном архиве семьи Данченко. Молодая представительница этого рода Елена Ярошеня из украинского города Переславль-Хмельницкий очень заинтересовалась и решила узнать историю этой фотографии, на которой изображён старший брат её бабушки Данченко Иван Петрович. Она опросила многих родственников и после их рассказов появились следующие данные.

Двоюродный дед Елены И.П. Данченко родился в 1924 году в с. Оботово Кролевецкого района Сумской области, в семье Петра Трофимовича и Ульяны Даниловны Данченко. В начале Великой Отечественной войны ушел на фронт его отец Петр Трофимович и вскоре пропал без вести. Спустя годы было установлено, ч ... Читать дальше »

Добавил: starover | Дата: 08.09.2013 | Комментарии (0)


В воскресенье, 8 сентября, в г. Орехово-Зуево состоится освящение старообрядческого храма во имя Рожества Пресвятыя Богородицы, что на улице Кузнецкой, 25.

Встреча Главы Русской Православной Старообрядческой Церкви, митрополита Московского и всея Руси Корнилия (уроженца города) планируется в 7 часов утра у ворот ограды храма.

... Читать дальше »

Добавил: starover | Дата: 06.09.2013 | Комментарии (0)


5 сентября в ДК г. Балашиха, в рамках областного проекта «Дмитриевские чтения», состоялся Открытый урок поэзии «Чтоб воссияло Слово».

Знаменательное событие приурочено к шестидесятилетию выдающегося поэта-земляка, лауреата престижной литературной премии «России верные сыны» Николая Дмитриева (1953-2005 гг.). Его жизнь и творчество на протяжении более тридцати лет были связаны с Орехово-Зуевом, его литературным объединением «Основа», а также с Орехово-Зуевским педагогическим институтом (ныне – МГОГИ).

 В памятном мероприятии приняли участие родные и близкие поэта, жена Алина Дмитриева, д ... Читать дальше »

Добавил: starover | Дата: 06.09.2013 | Комментарии (2)

Не так давно краеведы объединения «Радуницы» выяснили, что на территории нынешнего центра отдыха «Луч», расположенного за чертой Орехово-Зуева, находилось сразу две Морозовских дачи – Тимофея Саввича и Саввы Тимофеевича. Сегодня на это место указывает у шоссе дорожный указатель с надписью «Поселок Барская Гора».

«Луч» находится в пяти километрах от поселка Городищи Петушинского района (входившего в состав Орехово-Зуевского района в 1929-1944 гг.)

После реформы 1861 года, от ... Читать дальше »

Добавил: starover | Дата: 05.09.2013 | Комментарии (2)

Без малого два десятилетия жители Орехово-Зуева активно участвуют в творческой жизни соседнего Петушинского района, где высоко ценят наших поэтов, бардов, краеведов и художников.

31 августа большая делегация из Орехово-Зуева и Ликино-Дулева приняла участие в программе 22-го Левитановского фестиваля в культурном центре – Доме Пейзажа имени великого Исаака Левитана, расположенном в деревне Елисейково, неподалеку от Горьковского шоссе. Среди почетных гостей фестиваля были кавалеры Почетного знака имени Саввы Морозова ученый-историк, доцент МГОГИ Владимир ... Читать дальше »

Добавил: starover | Дата: 05.09.2013 | Комментарии (0)


Так называется новая книга одного из старожилов города, краеведа Орехово-Зуевского краеведческого регионального объединения «Радуница», старовера Анатолия Николаевича Александрова, близкого друга известного краеведа и писателя В.С. Лизунова.

В прошлом — агроном, работник лесхоза, сотрудник районного Центра туризма, А.Н. Александров не один десяток лет посвятил скрупулезному исследованию природных родников и святых источников Орехово-Зуевского края и гра ... Читать дальше »

Добавил: starover | Дата: 05.09.2013 | Комментарии (0)

1-9 10-18 ... 199-207 208-216 217-224