...
Проверка на вирусы

Главная » 2013 » Октябрь » 21 » ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕРНИСАЖ
20:38
ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕРНИСАЖ


18 октября в городском выставочном зале открылся юбилейный вернисаж нашего известного художника-земляка, члена Союза художников России Любови Кондрашовой.

Стихи большого русского поэта Николая Рыленкова о нашей «застенчивой» природе, думается, как нельзя точно раскрывают манеру письма и Л. Кондрашовой:

 

Все в тающей дымке:

Холмы, перелески.

Здесь краски не ярки

И звуки не резки.

Здесь медленны реки,

Туманны озеры,

И все ускользает

От беглого взора…

 

Замечательного художника, чьи картины воспевают среднерусский пейзаж России, давно полюбили в столице, Подмосковье, на Владимирщине… Любовь Кондрашова преданно любит свою малую родину, свою милую провинцию, пишет деревенские пейзажи, натюрморты, вводит элементы жанра в свои работы. Лирическое отношение к природе и жизни людей, тонкие движения души открытого, искреннего художника воплощены в ее живописи.

Она закончила Московское художественное училище памяти 1905 года, театральное отделение, работала  художником-постановщиком в профессиональном театре, активно участвовала в городских, областных и всероссийских выставках. Картины Кондрашовой находятся в зарубежных музеях и частных коллекциях в Европе. Одна из картин художницы является, можно сказать, исторической – на ней изображен вековой Орехово-Зуевский старообрядческий храм на Кузнецкой еще в полуразрушенном состоянии, каким он был в конце 1980-х. А теперь эта православная святыня на 130-м году своей жизни обрела второе дыхание – возрождена в полном великолепии.

 За свою плодотворную деятельность Любовь Кондрашова награждена Почетной грамотой Московской областной Думы.

Поздравление и Благодарственное письмо виновнице торжества от имени администрации города вручила заместитель председателя Комитета по культуре, делам молодежи, спорту, туризму и физической культуре Татьяна Журавлева. От Орехово-Зуевского отделения Союза художников России Л.Кондрашову поздравила его председатель Ольга Фокина, а от Ногинской организации Союза художников России – давние друзья мастера, заслуженные художники России Марина и Виктор Орловы. Слова от всего сердца нашла для самобытного автора-самородка директор Дома культуры на площади Пушкина Руфина Жеребцова. Музыкальный подарок для живописца прозвучал в исполнении заслуженного работника культуры РФ, преподавателя и заведующего  фортепианным отделом ДШИ им. Якова Флиера Анатолия Копосова.


В свой адрес Любовь Лаврентьева в этот вечер услышала еще одни прекрасные откровения от мужчин,  талантливых коллег – заслуженного художника России Владимира Федулова, художников Вячеслава Стрючкова и Евгения Тимохина.

И вновь о пейзажах Любови Кондрашовой стихами поэта:

…Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно.

Чтоб вдруг отразили

Прозрачные воды

Всю прелесть застенчивой
Русской природы.

                                                                                      Евгений Голоднов






Категория:  Добавил: starover | Теги: художники, творчество, выставка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Создать бесплатный сайт с uCoz