...
Проверка на вирусы

Главная » 2013 » Ноябрь » 19 » Не забывается такое никогда
13:21
Не забывается такое никогда


Общеобразовательная школа № 18 – одна из самых известных, хотя и небольших, школ Орехово-Зуева. 15 ноября учреждение отметило свое 75-летие. Торжественный вечер прошел в стенах МУК ЦКД «Мечта» (директор И.И. Липатова).

 

На юбилее родной школы собрались как нынешние учащиеся, так и несколько поколений выпускников, учителя, работающие в школе сейчас, и ветераны педагогического труда, ушедшие на заслуженный отдых.

С самого начала встречи воцарилась теплая атмосфера воспоминаний, любви и благодарности наставникам. В холле гостей встречали звуки инструментальной музыки в исполнении учащихся и недавних выпускников школы.


Главное торжество проходило на большой сцене. Сразу после приветственной песни в адрес педагогов и воспитанников зазвучали многочисленные радушные поздравления от представителей власти, каждый из которых принес с собой благодарственные письма, грамоты и подарки в честь праздника.

Первые душевные поздравления и пожелания прозвучали от главы г.о. Орехово-Зуево Олега Апарина. Вслед за ним на сцену поднялся депутат Московской областной думы Эдуард Живцов, который, вручил Благодарственное письмо Московской областной думы главе города за весомый вклад в укрепление и развитие системы образования городского округа.

Затем виновников торжества поздравила начальник Управления образования городского округа Лидия Парамонова. Для гармоничного развития школьников важно и духовное воспитание, поэтому среди почетных гостей вечера был и благочинный Орехово-Зуевского церковного округа РПЦ протоиерей Андрей Коробков, вручивший в подарок СОШ № 18 икону, чтобы она оберегала и направляла на путь истинный. Директор школы-юбиляра Наталья Орлова выразила много слов благодарности в адрес своих коллег и учеников. Поскольку школа является базовой для МГОГИ, то и проректор вуза Виктор Компанеец зачитал теплые поздравления от ректора вуза Н. Г. Юсуповой и от себя добавил слова благодарности, подчеркнув, что многие выпускники школы становятся успешными студентами института.

Не забыли организаторы и о ветеранах. После выступления ветерана народного образования, бывшего директора школы № 18 Раисы Савиновой старшеклассники вручили цветы и подарки всем ветеранам школы, присутствовавшим в зале.


Среди важных моментов программы стоит отметить небольшой видеофильм о яркой летописи школы. Созданное в 1938 г., образовательное учреждение сначала было семилетним.  С 1961 г. статус школы повысился до «восьмилетней», а с 1990 г. она стала неполной средней, затем – «общеобразовательной с углубленным изучением художественно-эстетического цикла». А свой сегодняшний статус школы с углубленным изучением отдельных предметов школа № 18 получила девять лет назад, в 2004 г.

Короткометражный фильм поведал зрителям о героических страницах времен Великой Отечественной войны, когда многие ученики и учителя вместе с директором ушли на фронт, но школа продолжала работать, не забывая и о труде на благо Родины. Зрители также узнали, как появлялись различные кружки, высаживался сад ученической дружбы; о трудовых, научных и спортивных достижениях учащихся, о создании на территории школы музея и метеорологической станции. Авторы видеофильма не забыли рассказать о всех директорах школы, старавшихся во имя развития и процветания родного учреждения.


Добрые традиции в стенах учебного заведения поддерживаются по сей день, появляется много творческих начинаний. И в учебной, и в спортивной сфере школа по праву может гордиться своими воспитанниками и воспитавшими их преподавателями.

Ученики и многочисленные друзья школы подготовили к юбилею своей альма-матер замечательную концертную программу, в которой приняли участие известные хореографические коллективы «Сувенир» и «Прялица».



Приятной неожиданностью для виновников торжества оказались тарелки с изображением восемнадцатой школы, выпущенные специально к 75-летию.

                                                                                                 

                                                          Екатерина Радченко

Категория:  Добавил: starover | Теги: школа, юбилей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Создать бесплатный сайт с uCoz