...
Проверка на вирусы

Главная » 2016 » Март » 7 » Презентацию историко-краеведческого альманаха «Гуслицы» проведут в Куровском
16:01
Презентацию историко-краеведческого альманаха «Гуслицы» проведут в Куровском

В начале года вышел 12-й номер историко-краеведческого альманаха «Гуслицы», который публикуется с 2004 года. Презентация состоится в Центре культуры и досуга города Куровское 2 апреля в 12 часов.

В состав редколлегии альманаха входят кандидат биологических и исторических наук В. Н. Алексеев, писатель В. И. Смирнов и сотрудник одного из архивов города Москва М. Е. Рыбин. Авторов, а это и именитые ученые, и краеведы, учителя и школьники, сумели объединить музеи Ильинской средней школы. Большая заслуга в этом директора образовательного заведения Ю. А. Карякина.

В номере «Гуслицы» много новых исследований по истории, культуре Орехово-Зуевского района и близлежащих территорий. Описаны страницы разных периодов Орехово-Зуева, Рудне-Никитского, Соболева, Куровской, исчезнувшей деревни Климовой. Кандидат технических наук Д. П. Барсков повествует о том, что могут рассказать камни-мегалиты. Сотрудники музея Древнерусского искусства имени Рублева поместили исследования об иконах, посвященных святому Иоанну-огороднику, характерных только для нашей местности. Описана судьба близких и самого священника Г. П. Хазова. Есть материалы об одном из старейших домов Куровской, история и особенности наличников на них, примеры составления родословной. В рубрике посвященной 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, есть повествование о генерале Филатове, судьбе одного из советских военнопленных, детях войны и воспитаннике Макаренко педагоге Калабалине. Кандидат исторических наук А. А. Киенков дает рекомендации по созданию и работе музеев. Также впервые в альманахе опубликованы поэтические страницы. Значительный вклад в выпуск номера внесли А. В. Возягин, В. Ф. Макаров, С. Н. Мочалов и многие другие.

А. Ребров.

Член редколлегии альманаха «Гуслицы».

Информация с сайта "Орехово-Зуевской правды".

Категория:  Добавил: gorad | Теги: презентация, альманах, Гуслицы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 egolodnov • 22:19, 12.03.2016
Поздравляю!!! Желаю дальнейших успехов!!!
avatar
Создать бесплатный сайт с uCoz