...
Проверка на вирусы

Главная » 2013 » Декабрь » 9 » СЕЯТЬ РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ
20:58
СЕЯТЬ РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ


7 декабря в городской Центральной библиотеке им. Горького состоялось итоговое годовое собрание краеведческого объединения «Радуница». Программа была довольно интересной и насыщенной. Во встрече приняли участие краеведы и историки из других городов Подмосковья и Владимирской области.


400-летию со дня основания замечательного рода Столетовых посвятил свое выступление Анатолий Столетов, проиллюстрировав свой рассказ архивными документами. О жестоких репрессиях местных старообрядцев и их священников рассказали в своих докладах начинающие исследователи ореховозуевец Юрий Исаев и Михал Рыбин из г. Куровское.

Старожил Орехово-Зуева, ветеран завода «Респиратор» Юрий Волков поделился интересными находками из летописи села Зуева, его улиц, легендарной «Черной моленной» на берегу пруда, рядом с улицами Пушкина и Урицкого.

Преподаватель-историк из средней школы с. Ильинский Погост Орехово-Зуевского района Василий Блажнов представил новый – десятый выпуск ежегодного альманаха «Гуслицы», ставшего одним из лауреатов всероссийского конкурса краеведческих изданий


Председатель Орехово-Зуевской организации филателистов, почетный филателист Подмосковья Федор Гопиенко проинформировал участников встречи о выпуске и состоявшемся гашении новой почтовой марки в честь знаменитого русского адвоката Федора Плевако, который в свое время защищал на судебном процессе руководителей Морозовской стачки. Ф. Гопиенко поделился планами, касающимися увековечения знаменательных событий Орехово-Зуевского футбола и его игроков-«морозовцев».


В общей программе «Радуницы» ярко прошла презентация книги краеведа и бывшего агронома, работника лесхоза Анатолия Александрова о родниках нашего края. В щедро иллюстрированном издании рассказано о более восьмидесяти родниках – об истории и легендах с ними связанных, о том, как к ним можно добраться. Во второй части книги старожил А.Александров поведал о незабываемых походах наших земляков – лыжных, велосипедных… Стартовали они, как водится, в родном городе, а затем их маршрут пролегал через многие российские города. На собрании выступили и некоторые герои книги, среди них – известный поэт и смелый путешественник из г. Куровское Константин Коблов.

Добрые пожелания в адрес краеведов произнес почетный член «Радуницы», известный писатель-историк из г. Лобня Виктор Петров. В завершение встречи краеведам было предложено вступить в местное отделение Московского областного общества охраны памятников истории и культуры.

Евгений Голоднов

Фото Татьяны Алексеевой

Категория:  Добавил: starover | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Вера • 08:48, 26.12.2013
Приятно, что такие люди еще есть в России, в Подмосковье, в Орехово-Зуеве, в частности. Именно они - надежда и опора, оплот культуры и духовности нашей ДЕРЖАВЫ
avatar
Создать бесплатный сайт с uCoz