...
Проверка на вирусы

Главная » 2013 » Декабрь » 26 » СЛАВА СТОЛЕТОВСКИХ КОРНЕЙ
15:19
СЛАВА СТОЛЕТОВСКИХ КОРНЕЙ


2013 год стал юбилейным для славной династии русских патриотов Столетовых. Среди людей, прославивших Отечество, почетное место занимают  братья Николай Григорьевич и Александр Григорьевич Столетовы, чьи имена носит Владимирский государственный университет. Братья Столетовы внесли огромный вклад в развитие науки и культуры и явили собой пример верного служения России.

Определяющую роль в становлении этих выдающихся личностей сыграла семья, в которой дети воспитывались в православных традициях, самоотверженного выполнения долга и чести офицера. Эти жизненные принципы  были традиционными для представителей всего рода Столетовых, который имеет обширные корни, в том числе и в Орехово-Зуеве.


Изучением генеалогического родного древа вот уже 15 лет занимается один из их потомков – наш земляк, ореховозуевец, по профессии – инженер, а по призванию – исследователь Анатолий Леонидович Столетов, являющийся одним из кавалеров Почетного Знака имени великого промышленника и мецената, земляка, Саввы Морозова. Такова высокая оценка общественных дел популяризатора отечественной истории, краеведа регионального объединения «Радуница» А.Л. Столетова.

21 декабря  во Владимирской областной библиотеке состоялась презентация его книги  «История древнего рода Столетовых», приуроченная к 400-летию с момента первого документального упоминания об этом роде. В книге рассказано о различных представителях рода Столетовых, которые были выдающимися учеными, военачальниками, дипломатами, министрами, архитекторами, преподавателями, врачами, филологами и представителями других профессий. Среди них были лауреаты государственных премий, обладатели различных наград, кандидаты и доктора наук и даже министры.

В знаменательной встрече участвовал дядя А.Л. Столетова – Игорь Александрович Столетов – известный российский реставратор, академик архитектуры, член-корреспондент Академии художеств РФ, почетный архитектор России, заслуженный деятель искусств РФ, почетный гражданин города Владимира. Собравшиеся с интересом выслушали его воспоминания о восстановлении в 1950-1960-е годы архитектурных памятников городов Владимирского края. Яркое впечатление произвел рассказ Игоря Александровича о том, как его отец, инженер-реставратор, с бригадой в пять человек буквально спас Дмитриевский собор, выполняя, по постановлению правительства, реставрационные работы в самый тяжелый период Великой Отечественной войны – зимой 1941 года. Перед началом презентации книги были показаны отрывки из документального фильма выпускницы кафедры журналистики ВлГУ Екатерины Цветковой "Сад моей памяти", посвященный И.А. Столетову.

Анатолий Леонидович Столетов презентовал Владимирскому государственному университету (ВлГУ) свою книгу, а также привезенный из Болгарии камень с Шипкинского перевала – святыни Болгарской земли, где под командованием генерал-майора Н.Г. Столетова разыгралось одно из главных сражений русско-турецкой войны, победа в которой принесла Болгарии освобождение от пятивекового  османского ига.

Директор Гуманитарного института ВлГУ Е.М. Петровичева от имени  всего коллектива выразила А.Л. Столетову сердечную благодарность и пожелания дальнейших творческих успехов.

Евгений Голоднов





Категория:  Добавил: starover | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
avatar
0
1 Светлана • 12:53, 27.12.2013
Слава истинным патриотам Орехово-Зуева и России! Поздравляем уважаемых Анатолия и Зинаиду Столетовых с замечательным событием и НОВЫМ ГОДОМ!
avatar
0
2 Максим • 12:54, 27.12.2013
Столетовым - УРА! Прекрасные люди!
avatar
0
3 Алена • 12:55, 27.12.2013
Спасибо за интересный материал. Не знала, что у нас в городе живут такие прекрасные люди, как Анатолий Леонидович Столетов
avatar
Создать бесплатный сайт с uCoz