...
Проверка на вирусы

Главная » 2016 » Май » 12 » В рамках II кинофестиваля им. С. Морозова
23:20
В рамках II кинофестиваля им. С. Морозова

15 мая в Митрополии РСПЦ в г. Москве состоится кинопоказ в рамках Эха 1-го Международного Кинофестиваля им. Саввы Морозова. Приглашаем всех желающих присоединиться к просмотру!

В 2016 году в этот день, Православная церковь отмечает переходящий праздник «День святых жен мироносиц». В этот день вспоминаются и чествуются святые жены-мироносицы, женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия.

В этот светлый праздник программу кинопоказа составят документальные фильмы одухотворяющие, заряжающие позитивной энергией и повествующие об интересных судьбах людей.

«Благую часть избра», 2012 г.

Фильм посвящен памяти митрополита Алимпия, протоиерея Леонида Гусевых. Рассказывает об истории церкви, церковном расколе и о духовном подвижничестве двух братьев, поднявших церковь в непростые советские годы. И на сегодняшний день память об этих братьях заставляет многих пересмотреть свои ценности в жизни и дает пример сохранению Веры, служению Богу и Отечеству.

Фильм отмечен в номинации «Образ Духовного пастыря» на 1-м МКФ им. Саввы Морозова.

 «Олимпиада», 2012 г.

Спрятаться от городской суеты можно не только на даче, но и в деревне, где все иначе… О своем укладе жизни, а также о быте своих предков повествует Олимпиада Кабанова. Она приглашает зрителя ненадолго отвлечься и показывает, с какими трудностями и какими радостями позволяет столкнуться жизнь в деревне. Олимпиада- старообрядка, живущая в Беливе.

«Жизнь в деревне», 2012 г.

История счастливой семьи, осознанно выбравшей для себя жизнь вдали от городской суеты. Найдя в деревенской жизни не только душевность, но и возможность реализовать свою мечту. Вместе с детьми супруги Заскаловы занимаются коневодством и возрождают традиции казачьей джигитовки.

«Семейские Забайкалья», 2013 г.

Кинолента о быте семейских Забайкалья - староверов Восточной Сибири. Их история и особенности уклада жизни. Семейским удалось сохранить и донести до наших времен уникальную художественную культуру и другие традиции, одной из которых является уникальный феномен – многоголосный распев - крюковое пение.

 «Забайкальская одиссея», 2015 г.

В фильме показана современная жизнь Забайкальского казачества, которое оказалось разделенным в результате трагических событий, произошедших в России в 20-30-х годах прошлого века. Так сложилось, что не одно поколение казаков, покинувших Россию, теперь проживает в Австралии, Китае, Новой Зеландии. Однако, они продолжают сохранять родную культуру, быт, веру, любовь к Родине и желание воссоединиться с ней.

Также в программе Эха фестиваля прозвучит доклад М.Г. Смольяниновой «Роль Морозовых в жизни России».

Осмысление национальной истории и культурного развития России побуждает нас обращаться к изучению морозовского наследия. Эта творческая династия оставила глубокий след в истории, экономике и культуре нашей страны. Будет рассказано о значимости и большом вкладе династии Морозовых в наследие России. Автор доклада - Марина Геннадьевна Смольянинова, правнучка Анны Тимофеевны Морозовой – сестры Саввы Морозова.

 

Организаторы: МКФ имени Саввы Морозова совместно с Митрополией РПСЦ.

 

Директор Фестиваля,

Игорь Пименов

 

 
Категория:  Добавил: gorad | Теги: кино, Игорь_Пименов, Савва_Морозов, Смольянинова, россия, КИНОФЕСТИВАЛЬ, РПСЦ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 egolodnov • 18:28, 13.05.2016
Желаю обильной помощи Божией в проведении кинофестиваля!!!
avatar
Создать бесплатный сайт с uCoz