...
Проверка на вирусы

Главная » 2016 » Март » 26 » Вот такая мастерица!
10:48
Вот такая мастерица!

Елена Юрова. Имя её давно на слуху и в Ликино-Дулёве, в Орехово-Зуевском районе, да и в Подмосковье тоже. Обаятельная, жизнерадостная, добрая, скромная и деятельная… Прямо-таки «некрасовская женщина». Помните известные строки великого русского поэта: «Пройдет — словно солнце осветит! Посмотрит — рублем подарит!»?

Красавица, миру на диво,

Румяна, стройна, высока,

Во всякой одежде красива,

Ко всякой работе ловка…

А ещё Елена Юрова – «Мастер – золотые руки».

Полвека назад, 26 марта, она родилась в Ликино-Дулёве, знаменитом на всю Россию своим  звонким кузнецовским фарфором и автобусами. Осталась верна родному городу и  по сию пору живёт здесь со своей дружной семьёй.

«Жила, к труду привычная…». Как в известной песне. А вот куплеты её «производственной песни» начали складываться в цехах легендарной (первой национализированной декретом Ленина в ноябре 1917-го!) Ликинской прядильно-ткацкой фабрике. Без отрыва от производства получила высшее образование. Принимала активное участие в общественной жизни, в комсомоле. Избиралась депутатом Орехово-Зуевского районного Совета. После окончания текстильного института работала мастером производственного обучения в профтехучилище на базе родного текстильного предприятия.

С детства любила заниматься рукоделием. Это и повлияло на дальнейшую профессию девушки. Но... однажды фабрика и училище закрылись. Встал вопрос: где и кем работать? Так Юрова пришла в дополнительное образование, стала учить детей шить мягкие игрушки и текстильные куклы. Работа пришлась по душе, ведь Елене Борисовне всегда хотелось работать с детьми. Она, как педагог и как мать, чувствовала, что может многому научить маленьких непосед, передать им свой опыт и даже помочь выбрать профессию.

В один погожий денёк молодому педагогу довелось побывать на выставке в Кукольной Галерее «Вахтановъ» в Центральном Доме Художника. Здесь она впервые увидела не просто куклы, а настоящие произведения искусства. И начала старательно постигать азы  этого волшебного мастерства в Школе кукольного дизайна.

После окончания Школы стала  художником по изготовлению авторских фарфоровых кукол и мишек Тедди. Вскоре серьёзные организаторы пригласили Елену Борисовну преподавать на курсах:  «Изготовление медведей Тедди» и «Миниатюрный Тедди».

Мастерице приходилось по крупицам собирать необходимую информацию, переводить статьи из интернета. Использовать свой личный опыт по конструированию и моделированию игрушек, чтобы разработать необходимую методику преподавания.

Со временем женское упорство и труд дали замечательные результаты.

В 2002 году на международной выставке мишек Тедди в Германии представители японского музея купили Лениного мишку «Ивана» для своего филиала в Гонконге. А в само название  профессиональных художников по плюшевым мишкам Еленой Юровой был введен её авторский термин «теддист».

Более пятнадцати лет признанный профессионал-теддист активно участвует в вернисажах, проводимых Кукольной Галереей «Вахтановъ», как в России, так и за рубежом.

Однажды знаменитая немецкая художница Хильдегард Гюнцель положила в руки одной из своих кукол игрушку, изготовленную по лекалам медвежонка нашей Лены, – «Пиона».

Многие работы известной искусницы из Ликино-Дулёва находятся сегодня в частных коллекциях Подмосковья,  России, Европы и Америки.

Творческая и педагогическая деятельность стали для Елены Юровой просто неразрывны, как сердце и душа. А милые мишки Тедди давно уже заняли почетное место в дополнительной образовательной программе «Конструирование и моделирование мягкой игрушки».

Для приобщения малышей к наследию предков-русичей наша Елена Прекрасная (так её порою друзья ласково величают) разработала дополнительную  образовательную программу «Традиционная тря­пичная кукла в русской народной культуре».

Воспитанники творческих объединений (где немало учеников Елены) являются неоднократными победителями международных, всероссийских, областных и районных конкурсов детского творчества.

Со своими коллегами-педагогами и художниками-теддистами признанная мастерица постоянно обменивается уникальным опытом. Один из её мастер-классов опубликован в журнале «Кукольный мастер», другой – вошел в сборник «Мишки. 35 лучших мастер-классов».

Е.Б. Юрова неоднократно участвовала и в различных благотворительных проектах. К примеру, в деятельности  благотворительного фонда «Подари жизнь».

Вот уже несколько лет Елена Юрова является заместителем директора Орехово-Зуевского районного краеведческого музея. При большой занятости на работе, она с достоинством несёт на себе ещё и ответственную общественную «нагрузку» в качестве члена Общественной Палаты Орехово-Зуевского муниципального района. В совещательном коллегиальном органе выполняет функции заместителя председателя комиссии по культуре, спорту, туризму, народным промыслам и ремеслам.

Но и это не все подвижнические дела коренной жительницы Ликино-Дулёва. Елена с не меньшим вдохновением и старанием продолжает приобщать своих земляков – детей и взрослых – к народной культуре. С творческим, ей присущим огоньком, Елена проводит занятия и мастер-классы по традиционной кукле и мишкам Тедди.

Методика нашего мастера известна: профессионализм плюс любовь к своему делу.

 

Евгений Голоднов,

член Союза журналистов России, краевед.

г. Орехово-Зуево

 
Категория:  Добавил: gorad | Теги: Елена Юрова | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
avatar
0
1 egolodnov • 11:07, 26.03.2016
Лена, от души поздравляем! Доброго здоровья, душевной радости, семейного благополучия и творческого вдохновения до 107 лет!
avatar
0
2 Юрова1А • 12:40, 26.03.2016
Евгений, сердечно благодарю за такой подарок к моему юбилею!!!
avatar
0
3 egolodnov • 12:46, 26.03.2016
Ты достойна большего!!! rah
avatar
Создать бесплатный сайт с uCoz