...
Проверка на вирусы

Главная » 2016 » Март » 22 » Журналист, писатель, фронтовик
21:48
Журналист, писатель, фронтовик

В Год российского кино ореховозуевцы вспомнили своего знаменитого земляка-кинорежиссёра Леонида Марягина, увековечив его память установлением мемориальной доски на здании школы № 1, которую народный артист России окончил в 1954 г. Известно, что Леонид Георгиевич был ещё и талантливым писателем, сценаристом, умелым рассказчиком. И, видимо, этот дар у него был от отца. Думаю, что было бы справедливо напомнить жителям нашего города о человеке, который жил и творил в Орехово-Зуеве и воспитал замечательного сына, талантливого кинорежиссёра.

Писателю-фронтовику Георгию Александровичу Марягину 17 апреля исполнилось бы 110 лет.

О своём отце Леонид Марягин оставил трогательные воспоминания в книге «Изнанка экрана», а также напомнил о его драматической судьбе в нашумевшей автобиографической кинокартине «101-й километр».

Советский прозаик, поэт, журналист  Георгий Марягин родился в посёлке при маленькой железнодорожной станции Краматорская (ныне г. Краматорск  Донецкая области). Рано полюбил чтение книг. Рассказывают, что дед кинорежиссёра по отцовской линии Александр Осипович Марягин был родом с Владимирщины и постоянно снабжал юного Георгия хорошими книгами. Даже в гражданскую войну, когда новых книг не стало, бесстрашный подросток ходил в белогвардейский бронепоезд, стоявший на путях, и получил доступ в офицерскую библиотеку.

После школы пытливый юноша работал на Старо-Краматорском металлургическом заводе слесарем и младшим металлургом. Георгий жил по соседству с будущим известным писателем Борисом Горбатовым. Юноши увлекались литературой, писали стихи и оба впоследствии стали литераторами.

Первые литературные опыты Георгия Марягина приходятся на середину 1920-х годов. В 19 лет он опубликовал стихи в журнале «Рабоче-крестьянский корреспондент». В 1930-м уже работал журналистом в донецком журнале «Забой», там же на украинском языке вышла первая часть его романа «Металлурги» (вторая часть так и не была издана)… Марягин-старший прошёл с боями всю Великую Отечественную. Был начальником штаба, затем командиром артдивизиона 2-й ударной армии Ленинградского фронта. Служил в звании майора. Являлся военным корреспондентом газеты «Красная звезда». Вот характеристика, данная фронтовику начальством в ранге генерала: «Марягин был опытным артиллеристом, знал себе цену, в боевой обстановке разбирался быстро и точно, к опасности относился с презрением. В отношениях с людьми был прям... Марягин бывал грустным, но равнодушным – никогда».

С 1937 г. – с перерывом в годы Великой Отечественной войны и после демобилизации из действующей армии, в 1945 г. – Георгий Марягин проживал с родными (женой, сыном и матерью) в Орехово-Зуеве. Супруга Георгия Александровича, Ревекка Яковлевна (Минкина) Марягина (1906-1985) – мать кинорежиссёра, в 1940-50-е гг. работала машинисткой в газете «Орехово-Зуевская правда». Бабушка кинорежиссёра Ульяна Никифоровна Марягина (1882-1965) одной из первых переехала в Орехово-Зуево и с 1937 г. занималась воспитанием маленького Лёни…

В 1961 году Марягины  вновь вернулись на постоянное местожительство в Москву.

Немало добрых страниц писатель-фронтовик Марягин посвятил текстильщикам Ореховского ХБК им. К.И. Николаевой. К примеру, он писал  о многостаночнице-стахановке, лауреате Сталинской премии, депутате Верховного Совета РСФСР Марии Волковой. Книга Марягина «На высоких скоростях» (М.: Московский рабочий, 1949) посвящена опыту работы известной ореховской ткачихи Анны Колесаевой.

После войны ветеран журналистики трудился в Совинформбюро заведующим отделом литературы, затем – в издательстве «Углетехиздат». Публиковался в журналах «Новый мир», «Звезда», «Москва», «Литературный Донбасс» и других изданиях. Он – автор книг «Исследователи недр Донбасса» (1951), «Горизонты, рубежи, искатели» (1960), роман о шахтерах «Озарённые» (1961), «Постышев» (серия ЖЗЛ, 1965) и др.

В 1965 году писатель выпустил книгу документальных повестей и очерков «Сибирская фантазия: Повествование о фантастах и искателях». В сборнике изображена героика будней советской индустрии, показаны люди творческого поиска, учёные.

 Лебединой песней  Г.А. Марягина стал роман-хроника «Стратег и зодчий», изданной уже после смерти писателя в 1974 году. В романе рассказывается о деятельности Ленина, начиная с октября 1917 до сентября 1918 года.

Скончался писатель осенью 1972 года в возрасте 66 лет, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Так случилось, что и его сын-кинорежиссёр Леонид тоже умер осенью, так и не преодолев  это трагическое число «66». 

 

Евгений Голоднов

 

            

 
Категория:  Добавил: gorad | Теги: Год российского кино, Марягин, Евгений Голоднов, Орехово-Зуево | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 evgenii-gladkov • 21:59, 24.03.2016
Интересный человек и сложная судьба. И сына талантливого воспитал.
avatar
0
2 egolodnov • 22:24, 24.03.2016
Да, уж очень важна атмосфера в семье. Особенно она важна, учитывая наше родное контрастное Орехово-Зуево. Сколько талантливых ребят со сломанными судьбами.  Леониду Георгиевичу повезло, что у него был такой замечательный отец!
avatar
Создать бесплатный сайт с uCoz