...
Проверка на вирусы

Главная » 2016 » Май » 24 » Золотые страницы футбола
11:40
Золотые страницы футбола

В воскресенье 22 мая в Орехово-Зуевском районном краеведческом музее, в г. Ликино-Дулёво, в рамках  Проекта «Галерея земляков», состоялась встреча с участием ветеранов футбола и Евгения Тарасова – доктора технических наук, ветерана космической отрасли, сына экс-министра лёгкой промышленности СССР, Героя Социалистического Труда, близкого соратника Алексея Косыгина, почётного гражданина Орехово-Зуева Николая Тарасова. В нынешнем году выдающемуся ореховозуевцу исполнилось бы 105 лет, из них он прожил девяносто восемь. Евгений Николаевич поделился с земляками избранными главами будущей документальной книги об отце, продемонстрировал мяч и футболку, подаренную в честь 90-летия его отцу болельщиками ЦСКА за который Н.Тарасов играл ещё в 1930-е гг. Ветераны футбола, пришедшие на встречу,  вспомнили о лучших традициях команды «Морозовцы», мастеров советской эпохи, рассказали о дне сегодняшнем, о молодой смене. 

 

 

Не за горами Чемпионат мира по футболу и в Орехово-Зуевском крае – родине российского футбола – готовятся достойно встретить событие мирового масштаба. О преемственности поколений рассказал заместитель директора районной ДЮСШ Валентин Фокин. На встрече прозвучали трогательные патриотические стихи о футболе давнего болельщика и члена районной литературной студии «Светоч» Александра Баулина. Экспозиции личных вещей министра Н.Тарасова представлены в краеведческих музеях Ликино-Дулёва и Орехово-Зуева, а мемориальная доска в память о замечательном земляке и выдающемся государственном деятеле установлена на здании Орехово-Зуевской школы № 1, которую министр окончил в 1927 году. Орехово-Зуевский край справедливо называют родиной российского футбола. Со времён меценатов Морозовых – с конца 19 века – любимой игрой здесь были увлечены и стар и млад. В футбол играли и простые рабочие и министры. По  признанию Николая Тарасова, футболом он увлекался всю жизнь и даже играл вместе со старшим братом Петром в профессиональных командах России.
Малой родиной министра были Орехово-Зуево и старообрядческая деревня Ионово Орехово-Зуевского района, где прошло детство родных братьев Тарасовых и их знаменитого двоюродного брата-лучшего вратаря российского футбола  Ивана Рыжова, который в 1920-30-е годы блистательно играл за ЦДКА (Центральный дом Красной Армии), а затем – за «Спартак», сборную Москвы и СССР. Кстати, не одни только Морозовы оказывали весомую финансовую поддержку орехово-зуевским футболистам, но и другие известные промышленники – Кузнецовы, Зимины, Смирновы… Для земляков они организовывали добротные игровые поля, решали вопрос с жильём, достойной оплатой труда игроков. Орехово-Зуевская команда «Морозовцы» считалась сильнейшей в Московской губернии и в дореволюционную и в советскую эпоху.

 

Евгений Голоднов

 
Категория:  Добавил: gorad | Теги: Евгений Тарасов, Николай Тарасов, футбол, ОЗРКМ, Орехово-Зуево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Создать бесплатный сайт с uCoz