...
Проверка на вирусы

Главная » 2015 » Апрель » 4 » Погиб в боях за Севастополь
14:52
Погиб в боях за Севастополь

Юрий Константинович Паршин – стрелок 18-го отдельного батальона морской пехоты Береговой обороны Черноморского флота, краснофлотец. Его фото, к сожалению, не сохранилось. По счёту это уже двадцатый Герой из нашего Орехово-Зуева. Получается, что вместе с тремя полными кавалерами орденов Славы и Героем России Лидией Шулайкиной Орехово-Зуево дало Родине в годы Великой Отечественной войны 23 Героя!

Юрий Паршин родился в 1924 году в Орехово-Зуеве. Был активным комсомольцем. Призван в ВМФ Орехово-Зуевским РВК, участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Герой обороны Севастополя.

7 ноября 1941 года в районе села Дуванкой – ныне село Верхнесадовое Севастополя – стрелок 18-го отдельного батальона морской пехоты краснофлотец Ю. Паршин в составе группы из пяти моряков во главе с политруком Н.Д. Фильченковым отражал атаки противника, рвавшегося к Севастополю.

В критический момент боя 17-летний матрос-черноморец обвязался гранатами и бросился под танк противника. Погиб, не дав врагу возможности пройти через занимаемый рубеж. Группа Н. Фильченкова (в числе группы Юрий Паршин, Василий Цибулько, Иван Красносельский и Даниил Одинцов) уничтожила десять танков, враг был остановлен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года за образцовое выполнение боевого задания и проявленные при этом мужество и героизм краснофлотцу Паршину Юрию Константиновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Ореховозуевец похоронен в братской могиле на кладбище поселка Дергачи в Севастополе. Вместе с другими погибшими героями наш земляк навечно зачислен в списки воинской части. На месте подвига моряков сооружён памятник. Именем Героя Ю.Паршина названа улица в городе-герое Севастополе. Его имя – на Доске памяти в Музее Черноморского флота в Севастополе.

Рассказ о беспримерном подвиге пяти черноморцев защитники Севастополя передавали из уст в уста.

Фронтовик,  заслуженный деятель искусств СССР, кавалер ордена Красной Звезды Юрий Васильевич Волков, один из выдающихся советских мастеров батальной живописи, увековечил подвиг моряков в своей лучшей картине – «Подвиг пяти черноморцев». Этот шедевр батальной живописи находится в Симферопольском художественном музее.

Евгений Голоднов

Категория:  Добавил: gorad | Теги: Герой Советского Союза паршин, Оборона Севастополя | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 4
avatar
0
1 Анонимно • 16:16, 04.04.2015
Слава Героям!
avatar
0
2 egolodnov • 20:58, 05.04.2015
Мы просто обязаны помнить о таких героях. Память - это наш духовный стержень, дорога в  мирное будущее!
avatar
0
3 Анонимно • 21:01, 05.04.2015
Немало ореховозуевцев - настоящих героев связаны с освобождением Крыма от фашистов!
avatar
0
4 Анонимно • 14:06, 10.04.2015
Царствие небесное павшим из числа воинства Христова! Они боролись за Жизнь на Земле против фашизма, за нас, потомков, чтобы мы жили счастливо!
avatar
Создать бесплатный сайт с uCoz