...
Проверка на вирусы

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 24 25 »

В прошлом году в книжной серии «Жизнь замечательных людей» вышла новинка историка А.И. Федорец – книга «Савва Морозов». 13 мая по приглашению Морозовского клуба для участия в Дне памяти Саввы Морозова писательница посетила Орехово-Зуево.

Анна Ильинична Федорец – молодой учёный-историк. Основной темой её работ является российское купечество. Она является автором нескольких книг, посвящённых этой теме. В частности, купцам-меценатам Третьякову, Морозову и другим. Проведя огромную работу в исторических архивах, с научными источниками, Анна Ильинична с благодарностью приняла приглашение Морозовского клуба приехать в Орехово-Зуево и, буквально, прикоснуться к прошлому, которое описано в её книгах.

Для нашей гостьи кандидатом исторических наук В.Н.Алексеевым была проведена интереснейшая экскурсия по историческим местам Орехово-Зуево. Богадельня, парк гуляний, больница и церковный храм, Зимний театр, водонапорная башня и казармы, промышлен ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (2)

13 мая 1905 года в Каннах при загадочных обстоятельствах погиб один из богатейших промышленников дореволюционной России, наш земляк Савва Тимофеевич Морозов. Это событие дало повод Морозовскому клубу провести в Орехово-Зуеве тематические встречи и привлечь внимание общественности к этой яркой личности.

Программа Дня памяти началась в Московском государственном областном гуманитарном институте. Здесь на социально-экономическом факультете состоялся круглый стол «С.Т.Морозов: взгляд из прошлого в будущее». Участники встречи попытались дать оценку роли личности предпринимателя в период социально-экономических реформ на основе изучения опыта российских купцов–предпринимателей.

Вместе со студентами в круглом столе принимали участие к. филос.н. декан факультета, доцент Корнышева И.Р., к.э.н., зав. кафедрой, доцент Каменских Н.А., руководитель Центра духовно-нравственного развития молодёжи, к.биол.н., к. ист.н., доцент Алексеев В.Н. и председатель ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (1)

Екатерина Радченко

В 2014 году самый живописный микрорайон города «Парковский» отмечает свое 45-летие. Его еще называют «зеленой жемчужиной города». Зеленые жемчужины редки, имеют высокую стоимость и привлекательность…

У микрорайона достаточно яркая биография, его с давних пор полюбили местные художники, поэты, музыканты, спортсмены и туристы. Само название микрорайона, вероятно, связано с названием Парковской сл ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (1)

Библиотека Центра культуры и досуга «Мечта» г. Орехово-Зуево – это не просто место, где читателям выдают литературу. Библиотека помогает жителям нашего города организовать и содержательный культурный досуг.

Одна из форм работы библиотеки – это организация выставок, в том числе и тематических. В канун Дня Победы в ее стенах открылась экспозиция, посвященная великому празднику страны.

Вернисаж состоит из двух созвучных между собой по духу композиций – книжной и фотографической. Первая &nda ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 06.05.2014 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!

В день памяти С.Т. Морозова Морозовский клуб проводит встречу с автором книги «Савва Морозов» из серии «Жизнь замечательных людей» историком, писателем Федорец Анной Ильиничной.

Встреча состоится во вторник, 13 мая, в 16-00 в историко-краеведческом музее Орехово-Зуева (Клязьменский проезд).

Приглашаются члены Мо ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 06.05.2014 | Комментарии (0)

Михаил Рыбин

В своей статье я хотел бы затронуть тему, которую в советской историографии всячески замалчивалась или вообще находилось под грифом секретно. Эта тема военнопленных в СССР. Дело в том, что по законодательству советского периода военнопленные не рассматривались как участники войны. За «сдачу в плен врагу, не вызванную боевой обстановкой», полагался расстрел. Более того, в соответствии с приказом № 270, отданным в августе 1941 года Ставкой Главного командования, сдающихся в плен следовало «считать злостными дезертирами, нарушивших присягу и предателями Родины». Многие из них кто сумел освободиться и выжить оказывались в лагерях НКВД. В лагеря направляли всех, неважно, бежал ли ты из плена или тебя освободили, был ли ты в окружении со своими товарищами и храбро воевал, был ли в партизанах. Бывших солдат тщательно проверяли сотрудники НКВД и СМЕРШ-а   ("смерть шпионам!" — назван ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (1)

29 марта в центральной городской библиотеке им. Горького интересно и душевно прошел творческий вечер нашего известного земляка, лауреата областного литературного конкурса «Первоцвет» имени поэта-земляка Николая Дмитриева, члена Союза писателей Евгения Гладкова (литературный псевдоним – Вадим Вохнин). Он представил читателям и друзьям новую книгу «Миражи памяти», вышедшую благодаря финансовой поддержке генерального директора ОАО «НПП «Респиратор», почетного гражданина города Александра Брызгалина.

Евгений Яковлевич давно получил читательское признание в городе, районе, в области. Выпускник МГУ, он прошел нелегкую, но интересную школу жизни; был преподавателем, военнослужащим, предпринимателем,  и теперь щедро делится своим уникальным опытом с земляками. Е.Я. Гладков является членом городского «Морозовского клуба», помощником руководителя  старейшего российского литобъединения «Основа» писателя В ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 03.04.2014 | Комментарии (3)

24 марта 2014 года состоялось первое тематическое собрание Морозовского клуба, в котором  участвовали действительные и ассоциированные члены клуба.

Собрание проходило в помещении Морозовского клуба, которое предоставило Ассоциация «Армия и Бизнес» по адресу ул. Московская, дом 2. Председатель правления ассоциации А.В. Рудь в своём приветствии собравшимся отметил, что ассоциация делает и будет продолжать делать многое для физического, духовного и нравственного развития населения. И в этом общем деле ещё много не использованных ресурсов.

Председатель Морозовского клуба к.э.н. А.С.Столяров подчеркнул, что данное  собрание является первой рабочей встречей единомышленников. Оно не приурочено к какой-либо знаменательной дате. Поэтому можно обсудить разнообразные вопросы, как научно-исторического плана, так и текущего организационного характера.

... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 27.03.2014 | Комментарии (2)

26 марта исполняется 805 лет со дня первого упоминания территории Орехово-Зуева в древнерусских летописях. Эту дату открыл, работая в российском государственном архиве древних актов, известный ученый-земляк, доцент МГОГИ, заслуженный работник образования Московской области Владимир Алексеев.

Как известно, возраст населенного пункта, и города в том числе, принято отсчитывать от времени первого письменного упоминания о нахожд ... Читать дальше »

Добавил: gorad | Дата: 26.03.2014 | Комментарии (1)